English

БиблиотекаМиркин Б.М., Наумова Л.Г.-Краткий курс общей экологии. Ч. 2. Экология видов и популяций. (2011)

Миркин Б.М., Наумова Л.Г.-Краткий курс общей экологии. Ч. 2. Экология видов и популяций. (2011)

Миркин Б.М., Наумова Л.Г.-Краткий курс общей экологии. Ч. 2. Экология видов и популяций. (2011)

В данном учебнике рассматриваются экология экосистем, включая их функциональную структуру, потоки энергии и разнообразие. Особое внимание уделяется агроэкосистемам и урбоэкосистемам, их динамике и особенностям. Также обсуждаются важные аспекты биосферы, включая структуру и круговороты основных биогенов.

Помимо теоретических аспектов, в учебнике кратко затрагиваются вопросы прикладной экологии. Здесь рассматриваются ситуации, в которых применяются принципы общей экологии, такие как агроэкосистемы, городские экосистемы и промышленные техносистемы. Концепция ноосферы также рассматривается, а также поднимаются актуальные вопросы, связанные с изменением климата и основами устойчивого развития человечества.

Этот учебник предназначен для бакалавров и магистров высших учебных заведений, которые изучают направления и специальности вроде "Экология", "Биология", "Медицина" и "Сельское хозяйство". Он также может быть полезен научным работникам в области биологии, экологии, лесного и сельского хозяйства, а также практикам, занимающимся охраной окружающей среды.