English

БиблиотекаТараканы рядом с нами. Определитель

Тараканы рядом с нами. Определитель

Тараканы рядом с нами". Определитель.pdf

Тараканы настолько распространены в наших квартирах, офисах, общественных столовых и других помещениях, что они всем хорошо известны и узнаваемы сразу по внешнему виду. Это особенно верно, когда речь идет о обычном рыжем таракане, который является основным обитателем подогреваемых помещений. Тем не менее, этот вид тараканов далеко не единственный с которым мы соседствуем.

В городах центральных и южных регионов России часто можно встретить черных тараканов, а в больших городах Западной части страны — американских тараканов. В последние годы к этим прибавился мебельный таракан, который активно распространяется, и даже австралийский таракан периодически находится в некоторых местах. В домах, особенно с глинобитными полами, в районах, прилегающих к бывшим среднеазиатским республикам, обитает туркестанский таракан. В портовых городах Дальнего Востока иногда встречают японских тараканов, которые удачно прижились в некоторых местах. Таким образом, в нашей территории обитает семь видов синантропных насекомых, размножающихся и проживающих в подогреваемых помещениях.

Тем не менее, случаи обнаружения мелких тараканов рода Ectobius в квартирах изредка возникают. Вероятно, их приносят вместе с грибами, которые собирают в лесу. На первый взгляд их трудно отличить от обычных рыжих тараканов, но в отличие от последних, Ectobius не размножается в домах и быстро погибает. В последние годы резко увеличился объем товаров, ввозимых из тропических и субтропических стран, вместе с которыми иногда завозятся экзотические тараканы. К ним, в первую очередь, относится кубинский таракан и другие виды рода Panchlora, которые могут попадать вместе с бананами и другой продукцией. Кроме того, некоторые тропические тараканы выращиваются намеренно. Например, пепельно-серого таракана разводят и используют как корм для птиц и рептилий. Крупные тропические виды родов Blaberus, Leucophaea, Gromphadorhina выращиваются с целью научных и декоративных исследований как экзотические насекомые (см. Таблицу 8, рисунки 64—78). Их продают на рынках и разносят по городу, и, довольно часто, они убегают от владельцев, вызывая панику среди жителей окружающих квартир.

За исключением пепельно-серого таракана, способного выживать в жилищах довольно долго, тропические виды не размножаются в нашем климате и не представляют серьезной угрозы для людей. Однако синантропные виды, которые размножаются в жилых и общественных зданиях, часто образуют большие популяции и несут опасность не только как маргинальный показатель санитарных условий, но и как переносчики возбудителей различных инфекционных заболеваний человека и домашних животных, а также как источники аллергенов.

Для того чтобы разобраться в этом многообразии и точно идентифицировать вид таракана, отделяя их от случайных одиночных насекомых, внесенных в помещения, необходимо использовать специальные определители, включающие в себя полный перечень возможных видов. На данный момент такого определителя для России не существует, несмотря на давнюю и острую потребность в нем со стороны работников санитарно-эпидемиологической службы.